Выполняем любые нестандартные размеры

Осуществляем доставку
+7 (980) 639-90-10
21 Дек

Утепляем пол полистиролбетоном

Если встать босиком на пол, утепленный керамзитобетоном, вашим ногам будет холодно. А если на пол, утепленный с помощью полистиролбетона – вашим босым ступням будет тепло.

При этом в обоих случаях полы имеют одну и ту же температуру – 18° С.  Разница лишь в степени теплоусвоения, которой характеризуются эти материалы. Подсчитано, что пенополистирол по теплоизоляции в 25 раз лучше керамзитобетона. Проще говоря, двадцать миллиметров пенополистиролбетона по теплосбережению идентичны тремстам пятидесяти миллиметрам керамзитобетона. Да и санитарные нормы не рекомендуют керамзитобетон в качестве утеплителя.

Полистиролбетон как утеплитель

Сегодня все чаще для утепления и звукоизоляции пола пользуются полистиролбетоном. Процесс утепления относительно прост. Необходимый слой полистиролбетона наносится на предварительно подготовленную поверхность. Этого достаточно для того, чтобы сделать пол теплым. Укладывать полистиролбетонный слой можно на кафель, керамический гранит и другие материалы.

Когда заливка полистиролбетоном закончена, поверх нее нужно уложить сначала песочно-цементную стяжку (толщина двадцать или более миллиметров). Когда оба слоя «схватятся», получится цельномонолитная стяжка. А затем поверх кладется плитка на клеевой основе.

Когда строятся многоэтажные здания, стяжка обычно кладется поверх перекрывающих плит, чтобы выровнять поверхности. Толщина этой стяжки достигает тридцати-пятидесяти миллиметров. А предварительно снизу укладывают ещё слои звукоизоляции и теплоизоляции. Чтобы в стяжке не было трещин, в состав раствора добавляется стекловолокнистый фибрин. Но этот трудоемкий процесс повышает финансовые затраты на строительство.

Если же для стяжки пользоваться полистиролбетоном, то дополнительной звукоизоляции и теплоизоляции не потребуется, так как полистиролбетон и выравнивает, и звукоизолирует, и утепляет. А по весу цементная стяжка раз в пять тяжелее, чем полистиролбетонная.

Другие способы утепления пола

Другим распространенным способом утепления пола является применение специальных теплоизолирующих линолеумов. Не менее популярны в качестве утеплителей древесноволокнистые щиты, поверх которых настилают сначала паркет, затем линолеум и в завершение – древесные напольные плитки.

Самые холодные, как правило – полы квартир, расположенных на первых этажах зданий. Они остывают гораздо быстрее. Почему же в одном здании на разных этажах разная температура? Причина кроется в соединениях плит, перекрывающих квартиры, с балконными плитами. Утепление полов с помощью пенополистиролбетона или полистиролбетона позволяет поднять температуру до 18° С и добиться того, чтобы пол был достаточно теплым, даже когда вы встаете на него босиком.

Категории

Обратная связь