Выполняем любые нестандартные размеры

Осуществляем доставку
+7 (980) 639-90-10
14 Дек

Стоит ли строить баню из полистиролбетона?

Русские бани строят из дерева. Это даже не обсуждается. Тем не менее, находятся нынче смельчаки, которые решаются на бани из других, более современных, стройматериалов.

Например, из полистиролбетона. Отзывы о нем, как известно, весьма противоречивы. Посмотрим,  чем же руководствуются те, кто все-таки строит полистиролбетонную баню.

Строить или не строить?

Знакомьтесь – полистиролбетон. Стройматериал из смеси полистирола, портландцемента, песка и всяческих воздухововлекающих добавок. Дерево – это, конечно, и экологично, и красиво, и вообще правильно, но еще и очень дорого. Полистиролбетон во много раз дешевле деревянного бруса. А также дешевле кирпича. 3 – 3,5 тысячи рублей за кубометр, благодаря бурному развитию производства портландцемента. И если, согласно цитате, песок – неважная замена овсу, то полистиролбетон в условиях ограниченных средств  – вполне адекватная замена дереву.

Деревянный брус тоже не  идеален. И это не только вопрос цены. Для подъема блоков на высоту требуется специальная техника, а значит – дополнительные финансовые затраты. В то время как легкие блоки из полистиролбетона можно перетаскивать и устанавливать вручную совершенно спокойно. Так сокращается еще одна статья расходов.

Дерево как стройматериал также не может похвастаться высокой сейсмоустойчивостью – в отличие от того же полистиролбетона. При соблюдении необходимых норм и правил вы получите баню, стены которой не трескаются! Разве это не здорово?

Как строить

Конечно, полистиролбетон тоже не идеален. И при строительстве бани из такого материала необходимо учитывать и его недостатки. Например, пористость. Полистиролбетон трудногорюч и морозоустойчив, а также выдерживает колебания температуры от -60 до 70 °С. Так что бане при строительстве необходимо обеспечить дополнительную пароизоляцию и теплоизоляцию.

Еще один скользкий момент – швы между блоками. Тут, к сожалению, экономия будет губительна. Если скреплять блоки цементом, то существует риск образования мостиков холода, что в конечном счете может привести к трещинам. Лучше использовать вместо цементного раствора специальный клей, а он обойдется дороже.

Также стены будут нуждаться во внешней защите, так как гранулы полистиролбетона могут разрушаться под воздействием ультрафиолета, а цемент, входящий в состав стройматериала, со временем может выветриваться. Кроме того, обязательным для бани будет наличие дышащей штукатурки или вентилируемого фасада. Если вы строите баню там, где бывают землетрясения, то позаботьтесь об армированной кладке и укреплении дверных и оконных проемов.

В целом, баня, построенная из полистиролбетона, обходится где-то в 100 000 рублей. Но не жалейте сил и времени на консультации и помощь грамотных специалистов!

 

Категории

Обратная связь