Выполняем любые нестандартные размеры

Осуществляем доставку
+7 (980) 639-90-10
27 Окт

Плиты «паз гребень» облегчают возведение внутренних перегородок

Плиты «паз гребень» - стройматериалы из огнеупорного гипса, созданные для облегчения задачи возведения внутренних перегородок и стен без несущей нагрузки в домах и зданиях. Всего несколько лет назад о них было мало что известно, а сегодня они все активнее используются в частном и коммерческом строительстве.

По внешнему виду это довольно тонкие плиты в форме прямоугольного параллелепипеда. С опорных сторон плиты оснащены «гребнями», а со стыковочных – «пазами» (за что и получили свое название). Такая конструкция облегчает и ускоряет процесс монтажа перегородок.

Виды пазогребневых плит

В зависимости от особенностей состава и предназначения плиты «паз гребень» бывают:

  1. Стандартные. Основа состава – гипс, относящийся к негорючим материалам. Хорошо подходят для строительства перегородок в домах и комнатах со средним или пониженным уровнем влажности.
  2. Шунгитовые. По размерам совпадают со стандартными. Обеспечивают дополнительную защиту от электромагнитного излучения. Это свойство достигается за счет включения в состав такого природного материала как шунгит. Шунгитовые породы – это природный композит с равномерным распределением кристаллических силикатных частиц. Среди полезных свойств шунгита называют высокую прочность, плотность, химическая стойкость и эффективное экранирование электромагнитного излучения.
  3. Влагостойкие. Предназначены для установки в местах с повышенным уровнем влажности. В состав плит включены специальные водоотталкивающие добавки, которые уменьшают водополгощающие свойства гипса. Такие плиты можно узнать по специальной маркировочной окраске – она имеет зеленый цвет.

По толщине перегородки из плит «паз гребень» могут быть однослойные и двуслойные.  Двойные используются, когда требуется разместить громоздкие коммуникации, разделить жилые площади и во всех остальных случаях, требующих установки перегородок повышенной звукоизоляции и прочности.

Преимущества пазогребенных плит

  1. Плита «паз гребень» хорошо обрабатывается режущими инструментами – это облегчает проводку электросетей и прочих коммуникаций.
  2. По сравнению с кирпичом, плита «паз гребень» более тонкая, так что при ее использовании можно несколько увеличить полезную площадь помещений.
  3. В состав плит «паз гребень» входят только огнеупорные материалы, так что стены и перегородки из таких плит удовлетворяют требованиям противопожарной безопасности.
  4. Плиту «паз гребень» не нужно штукатурить. Ее поверхность идеально гладкая и при грамотном монтаже штукатурка теряет смысл.
  5. Плиты «паз гребень» весят мало, а крепятся, благодаря продуманной конструкции, легко. И научиться работе с ними довольно просто даже тому, кто впервые в жизни занялся строительством. 

Категории

Обратная связь