Выполняем любые нестандартные размеры

Осуществляем доставку
+7 (980) 639-90-10
14 Май

Живой бетон улучшит терморегуляцию построек

Ученые придумали новый способ сбережения драгоценного тепла.

 

Это не новое чудо отопительной техники и даже не теплоизолятор, а «живой» бетон. Живой он потому, что в формулу обычного бетона ученые из политеха Каталонии добавили вещества, которые являются прекрасной питательной средой для грибов, лишайников, мхов. 

В итоге, здание, построенное из такого бетона, отличается большим теплосбережением. И причина тому – деятельность этих растительных компонентов бетона. Они постепенно эволюционируют в его толще, благодаря чему в течение года здание, построенное из подобного материала, может менять свой цвет. 

Строение подобного бетона довольно сложное. В нем четыре слоя – структурный и водонепроницаемый, а также биологический и прерывистый. Каждый слой выполняет свою функцию и только вместе они обеспечивают нужный эффект – бетон накапливает солнечное излучение и поглощает углекислый газ из атмосферы, что позволяет улучшить терморегуляцию внутри постройки. 

Конечно, вопрос о массовом применении подобных бетономатериалов пока что не стоит. Тем более что в настоящее время есть и другие эффективные материалы, как полистиролбетонные плиты. Однако в качестве альтернативы такой вид бетона использовать можно.

Категории

Обратная связь