Выполняем любые нестандартные размеры

Осуществляем доставку
+7 (980) 639-90-10
13 Апр

Ученые имплантировали бактерии в строительный материал

Вскоре в промышленных масштабах восстанавливать бетон будут при помощи экстремофилов.

 

Недавно научными работниками было найдено средство, которое способно чинить мелкие структурные поражения строительного материала – бетонного покрытия и даже полистиролбетонных блоков, самостоятельно, без человеческого вмешательства. 
Профессор Хэнк Йонкерс на протяжении нескольких лет, то есть уже довольно давно, разрабатывает материал с названием «био-бетон», который представляет собой смесь простого бетона и таблеток, которые содержат культуры, так именуемых, экстремофилов.

Такие бактерии способны находиться и выживать в условиях достаточно высоких либо низких температур, высоких давлений либо отсутствия воды. Так, для био-бетона Йонкерс и его напарник Эрик Шланген использовали Bacillus pasteurii – это бактерии, которые живут в щелочной среде, а также B. Sphaericus. Семенные споры таких бактерий и субстрат для них помещаются в таблетки, которые в дальнейшем замешиваются в бетон при приготовлении. 

По истечении некоторого времени, когда вода начинает проникать в бетонные конструкции и начинает постепенно «разъедать» бетон, споры начинают активизироваться и во вновь образовавшихся расколах развиваются бактерии. В обычном состоянии они вырабатывают кальциевые отложения. Именно такой же эффект наблюдается и в бетонных трещинах: используя в качестве «питания» лактат кальция, который имплантировался в таблетки, эти бактерии активно размножаются и забивают эту трещину новыми кальциевыми отложениями. 
В результате получился материал, который способен чинить мелкие структурные трещины без человеческого вмешательства. В лаборатории экспериментаторы получили заращивание разрушений толщиной в пол миллиметра. Такого размера трещины в несколько раз превышают размер допустимых разрушений в бетонных конструкциях. Если эта технология будет действовать таким же образом и в промышленных условиях, она предоставит большую экономию для ремонта и замены бетонных конструкций. 
Однако для коммерческого использования существует основная помеха – стоимость. Бактерии и лактат кальция не совсем дорогостоящие, однако их следует покрывать оболочкой, которая будет обладать устойчивым эффектом при смешивании бетона, и вот такая оболочка и является самой дорогостоящей.

Категории

Обратная связь