Выполняем любые нестандартные размеры

Осуществляем доставку
+7 (980) 639-90-10
09 Янв

Предприятию «Кавказцемент» придется заплатить штраф

ЗАО «Кавказцемент» оштрафовано антимонопольной службой за дискриминацию карачаево-черкесских предпринимателей

На последней неделе ушедшего года в Карачаево-Черкесии федеральным управлением антимонопольной службы было оштрафовано предприятие «Кавказцемент», которое является закрытым акционерным обществом. Штраф вынесен за административные правонарушения, и сумма его составляет почти 147 миллионов российских рублей. Как установило федеральное управление, правонарушение проходит по статье 14.31 (вторая часть) Кодекса РФ об административных нарушениях. В данном случае имели место дискриминационные условия, созданные для бизнесменов республики Карачаево-Черкесия.

Поводом для проверки послужило обращение около пятидесяти карачаево-черкесских предпринимателей. Они подали в управление жалобу на «Кавказцемцентр» и его агента «Евроцемент Груп». «Кавказцемент» как доминирующий хозсубъект был подвергнут проверке. Оказалось, что ЗАО ограничивает покупателей в праве приобретать цемент, не прибегая к посредничеству агента. То есть, покупатели были лишены возможности приобрести цемент у производителя самовывозом, и были обязаны оплачивать помощь «Евроцемент Груп». Помимо этого, в жалобе от карачаево-черкесских предпринимателей было указано, что в случае отпуска цемента покупателям из соседних регионов на условиях самовывоза автотранспортом, предприятие «Кавказцемент» неоправданно завышает цены. Однако, при этом «Кавказцемент» может брать на себя расходы при доставке цемента в соседние регионы, но отказывается это делать в случаях, когда самовывоз осуществляют местные предприниматели.

30 декабря жалоба карачаево-черкесских бизнесменов была признана обоснованной: согласно п.5. ч.1. ст.10 закона о защите конкуренции запрещено злоупотреблять доминирующим положением, необоснованно отказываясь и уклоняясь от заключений договоров с отдельными заказчиками. 

Категории

Обратная связь