Выполняем любые нестандартные размеры

Осуществляем доставку
+7 (980) 639-90-10
12 Дек

Не выгодное производство цемента в Белоруссии

В начале декабря, по оценкам специалистов, после того, как цементная отрасль в Белоруссии была модернизирована, цемента стало слишком много.

Сузились рынки сбыта, цены на цемент по-прежнему высокие, а предприятия не могут расплатиться с многочисленными долгами. Когда пять лет назад в стране наблюдался строительный бум, цемента, наоборот, не хватало. Тогда-то и было принято решение о модернизации заводов и строительстве новых производственных линий. Для этого были взяты кредиты в Китае. Однако, строительство не укладывалось в сроки, требовало все новых средств, и новые заводы открылись с сильным запозданием. Они поспособствовали тому, что дефицит цемента исчез, но вскоре образовался переизбыток, потому что строительный бум уже завершился. Причем не только в Белоруссии, но и в России, куда планировалось сбывать излишки.

Однако, руководство страны даже после установления факта переизбытка, продолжало реализовывать проекты, связанные с увеличением объемов выпускаемого цемента. Так, например, одна из новых линий открылась на предприятии «Кричевцементношифер» в августе этого года, и на открытии лично присутствовал Александр Лукашенко. Однако, на улучшение финансовой ситуации на предприятии это никак не повлияло. Себестоимость цемента, производимого в Белоруссии, выше, чем у цемента из России – сказывается разница цен энергоносителей. А так как цементный рынок Белоруссии страдает от перенасыщения, заводам приходится продавать цемент в Россию, причем по себестоимости.

На сегодняшний день в стране производят цемент четыре  предприятия. И все они работают в убыток. 

Категории

Обратная связь