Выполняем любые нестандартные размеры

Осуществляем доставку
+7 (980) 639-90-10
13 Окт

Железобетонная перемычка: виды и изготовление разными способами

Железобетонная перемычка – это конструктивный элемент здания, принимающий на себя давление других элементов, которые находятся над оконными и дверными проемами.

Железобетонные перемычки широко используются в жилом и производственном строительстве. Кроме железобетонных перемычек бывают металлические, деревянные, кирпичные, из природного камня, а  в последнее время часто применяются полистиролбетонные.

Структура железобетонной перемычки

Железобетонные перемычки бывают плиточными, брусочными (брусковыми) и балочными. По конструкции они подразделяются на усиленные и простые. По сути железобетонная перемычка – бетонная плита или брусок с арматурой внутри. Такое строение диктуется основным предназначением железобетонной перемычки – выдерживать большое давление.Бетон жесткий и прочный на сжатие, а арматурная сталь препятствует растяжению. Для изготовления железобетонных перемычек применяется бетон марки М 250 и гладкую или рифленую арматуру диаметром примерно полсантиметра. Прочность бетона предохраняет находящуюся в перемычке арматуру от коррозии.

Современные госстандарты для железобетонных перемычек соответствуют всем необходимым строительным гостам и нормативам. По этим стандартам допустим некоторый уклон граней с боков и с торцов. То есть, верхняя грань может быть ненамного больше нижней. А вот трещины в железобетонных перемычках считаются браком – за исключением тех, что остаются при производстве и обжатии бетона, а также трещин технологических и усадочных.

Самодельная железобетонная перемычка

Изготавливаются железобетонные перемычки обычно на заводе, но вполне реально сделать железобетонную перемычку и собственными силами, в процессе строительства своего дома. Начинается все с кладки с многорядной системой перевязки – кладку делают на стене, облицованной кирпичом – а также с подготовки ниши над проемом. Два деревянных щита (опалубка), соответствующих размерам проема, устанавливаются по краям ниши. При этом нижний щит должен точно подходить к проему по глубине и ширине, а боковой – перекрывать ее. Для установки нижнего щита понадобятся две стойки, расположенные буквой V. Для установки бокового щита потребуется два арматурных прута Ф 10-16 мм, две «катанки» Ф 4-6 мм, Г-образные костыли и П-образные скобы – по две штуки. Кроме того, понадобится электродрель со сверлом по камню и приспособление для накручивания проволоки.

Дрелью в уступах ниши высверливаются  отверстия, в которые вставляются арматурные прутья. Потом нужно измерить расстояние между отверстиями и перенести на боковой щит. При это щит должен перекрыть нишу и снизу, и сбоку. По разметке сверлятся две дырки, в которые продевают согнутые «катанки». Можно дополнительно укрепить боковой щит с помощью саморезов.

В получившуюся опалубку надо установить каркас из арматуры, потом скрепить боковой щит с кирпичами с помощью скоб – и можно укладывать бетон! В результате должна получиться добротная железобетонная перемычка.

Категории

Обратная связь