Выполняем любые нестандартные размеры

Осуществляем доставку
+7 (980) 639-90-10
14 Фев

Монолитный полистиролбетон для стен многоэтажных зданий

Нынешние СНиПы сильно повысили требования к параметрам, касающихся теплотехники  в ограждающих конструкциях многоэтажных домов. Новые нормы по теплозащите сделали невозможным применение в строительстве наружных стен однослойных конструкций из керамзитобетона и кирпича.

Часто не соответствуют заявленным требованиям даже двуслойные стены, внутренняя часть которых выполнена из трехсот-, четырехсотмиллиметрового ячеистого конструкционно-теплоизоляционного бетона.

Негативный опыт

Для того чтобы удовлетворить новые требования, при строительстве многоэтажных зданий начали повсеместно использовать легкие конструкции из трех слоев, состоящие из наружной кирпичной облицовки, базальтового утеплителя и стеновых ячеистых блоков. Но оказалось, что процесс их создания очень трудоемкий и требует больших финансовых затрат. К тому же, из-за низкого качества используемых материалов и недостаточно квалифицированных каменщиков, облицовка получается непрочной. В результате появился запрет на подобные конструкции.

За последние десять лет также распространилось применение для строительства многоэтажных домов монолитного железобетона. Такие здания характеризуются смешанными конструктивными системами с наружными ненесущими стенами, заполняющими каркас. Так как при этом наружные стены обладают значительной площадью, они существенно влияют на сметную цену дома. Так что в современном жилищно-коммунальном хозяйстве довольно актуальным направлением ресурсо- и энергосбережения можно назвать проблему снижения сметной цены наружных стен и параллельное повышение их потребительских свойств.

Оптимальный вариант

Наблюдаются повсеместные попытки применять при создании ограждающих конструкций  полистиролбетона или стеновых ячеистобетонных мелкоштучных блоков. Это тоже довольно трудоемкий процесс, и необходимым требованиям всеобщей индустриализации строительства он не отвечает. На сегодняшний день наиболее оптимальным вариантов в возведении стен многоэтажных зданий признано применение монолитного полистиролбетона. По ряду параметров он выгодно отличается от ячеистых бетонов. Плотность у них одинаковая, но при этом полистиролбетон прочнее на растяжение-сжатие, имеет меньшую теплопроводность – то есть, лучше удерживает тепло в помещении. Усадка монолитного полистиролбетона также значительно меньше, чем, например, у монолитного пенобетона.

К тому же, использование этого стройматериала нового поколения обеспечивает высокую скорость монтажных работ, а отсутствие швов, которых не избежать при блочной кладке, делает более высоким термическое сопротивление стен.

 

 

Категории

Обратная связь