Выполняем любые нестандартные размеры

Осуществляем доставку
+7 (980) 639-90-10
23 Фев

Вибропресс – оборудование для производства стеновых блоков

Современные блоки для возведения стен производятся с использованием метода сухого прессования, в процессе которого применяются специальные устройства – вибропрессы.

Они помогают производить разные виды стеновых блоков, не требуя больших затрат и долгого времени.

Работая на вибропрессе, можно создавать стеновые камни, различающиеся по форме и составу. Так, например, они бывают:

  • Пустотелые,
  • Полнотелые,
  • Лицевые,
  • Рядовые.

Материал для изготовления тоже бывает разный. Пустотелые и полнотелые прямоугольные параллелепипеды, выходящие из-под пресса, могут быть изготовлены из тяжелых или легких бетонов, на основе вяжущих из извести, цемента, гипса или шлака. Можно разделить их на несколько типов:

  1. Блоки на цементном вяжущем,
  2. Блоки на шлаковом вяжущем,
  3. Блоки на известковом вяжущем,
  4. Блоки на гипсовом вяжущем.

Также стеновые «кирпичики» бывают целыми или половинками (поперечными и продольными).

Технология производства

Это довольно просто. Сперва цемент смешивается с водой, песком, наполнителем (керамзит, полистирол). Готовая смесь, подвергаясь воздействию вибропресса, затвердевает и сплющивается, превращаясь в стеновой блок. Вибропрессы бывают подвижные и стационарные. Работая на подвижном, следует придерживаться такого алгоритма работы: смешать компоненты с помощью смесителя, залить смесью вибропресс, включить вибрацию приблизительно на двадцать пять секунд, затем долить смеси, снова включить вибрацию, затем поднять пресс и передвинуть его для формовки следующего блока. На стационарном прессе последовательность действий практически та же самая, только вместо того, чтобы двигать сам пресс, нужно менять формы.

Роль смесителя, изготавливающего смесь, выполняет вполне стандартная гравитационная бетономешалка (так называемая «груша»). Но, в принципе, можно смешивать компоненты и без ее помощи, вручную. Так что для изготовления шлакоблоков, по большому счету, вам необходим только вибропресс. Конечно, наличие бетономешалки намного ускорит и упростит работу. Но приобретать этот агрегат в личное пользование вовсе не обязательно – можно, например, арендовать в какой-нибудь строительной фирме или договориться на соседней стройке.

Категории

Обратная связь