Выполняем любые нестандартные размеры

Осуществляем доставку
+7 (980) 639-90-10
02 Март

Проектирование полистиролбетонных домов

Современный и энергоэффективный стройматериал полистиролбетон может служить хорошей основой конструкции жилых домов в частном строительстве.

Крупные армированные блоки (пятиметровые и больше), перекрытия и плиты оптимальны для быстрого строительства – коробку дома на уже имеющемся фундаменте можно собрать всего за неделю. Потери от теплоотдачи минимизируются внушительной толщиной блока и отсутствием кладочных швов. Оригинальный внешний вид дома достигается за счет кровли, предоставляющей дополнительное жилое пространство и уменьшающей потерю тепла (по толщине плиты покрытия такие же, как стеновые блоки – сорок сантиметров).

Изготовление блоков

Полистиролбетон представляет собой смесь цементного раствора с гранулированным вспененным полистиролбетоном. Считается хорошим утеплителем, влагоустойчив, не подвержен органическому гниению и воздействию бытовой химии. В США, Германии и Франции сейчас очень много строят из полистиролбетона.

Смесь гранулированного полистиролбетона поступает в смеситель с горизонтальным валом, а оттуда – в опалубку нужного размера, предварительно обработанную формовочным маслом – туда заранее помещается арматурный каркас.

Проектирование

Сейчас очень распространено индивидуальное проектирование частного жилья. Когда мы рисуем наш будущий дом в своем воображении, нам кажется, что он может быть каким угодно. Но когда приходит время беседовать с проектировщиками, выясняется, что реальность накладывает свои ограничения. Так, например, большинство компаний, выпускающих стеновые блоки, плиты и перекрытия из полистиролбетона, могут предложить покупателю только продукцию стандартного размера – в лучше случае нескольких стандартных размеров. На это и ориентируются многие современные проектные фирмы, заранее предупреждая потенциальных клиентов о том, что стандартные размеры блоков накладывают на проект определенные ограничения. Можно, конечно, пойти по другому пути и поискать фирму, выпускающую полистиролбетонные блоки по индивидуальным размерам. При этом параллельно нужно будет найти проектировщиков, которые возьмутся за индивидуальный проект без ограничений и рассчитают нужный размер блоков. Но, несомненно, такой подход к строительству обойдется намного дороже. Так что стоит еще раз подумать, стоят ли индивидуальные особенности дома вашей мечты таких переплат.

Проектируя дом из полистиролбетона, самое серьезное внимание следует уделить качеству блоков – проконтролируйте, чтобы уплотнитель был качественный и в необходимом количестве, а также системе вентиляции. В плохо вентилируемых помещениях быстро скапливается влажность и заводится плесень.

Категории

Обратная связь