Выполняем любые нестандартные размеры

Осуществляем доставку
+7 (980) 639-90-10
06 Янв

Полистиролбетонные стяжки для утепления и звукоизоляции пола

Стяжка из полистиролбетона – это влагоустойчивая и прочная конструкция, которая обладает звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами. Материал укладывается в один слой, толщиной минимум пятьдесят миллиметров. Если сделать толщиной около девяноста миллиметров, он будет поглощать почти до сорока децибел шума.

В качестве материала используют полистиролбетонную смесь, которая может быть хорошей основой для напольных покрытий следующих типов:

  • Ламинат
  • Паркет
  • Керамическая плитка
  • ПВХ
  • Рулонные покрытия
  • «Теплые полы»

Как изготавливают полистиролбетонную стяжку

На кровлях высотных зданий, где полистиролбетон используют в качестве утеплителя, для изготовления и подачи смеси применяется специализированная мобильная установка, оборудованная героторным насосом. Стройматериал изготавливается, подаётся и распределяется на необходимых площадях. Если в здании мало этажей, или если полистиролбетоном утепляют пол, то изготавливается материал здесь же на объекте или доставляется с помощью бетономиксера. Подают его в этом случае как правило насосом мобильной установки или бетононасосом. Это удобно, когда приходится работать с достаточно большими объемами, заданными активным строительством жилых и производственных зданий.

Утепляющая стяжка пола из полистиролбетона

Среди наиболее распространенных строительных утеплителей  можно назвать экструзионный полистирол и минеральную вату. Но у них есть серьёзные недостатки. Полистирол – горючий, а минеральная вата накапливает влагу, намокает и неизбежно оседает – то есть, снижается её объём и как следствие изоляционный свойства становятся хуже.

Так что в последнее время все чаще утепляют перекрытия и полы с помощью стяжек – заливки полистиролбетоном. Чтобы уровень шума уменьшился на двенадцать-пятнадцать децибел, достаточно уложить пятисантиметровый слой. Если вам нужна толстая стяжка, в десять-двадцать сантиметров, то полистиролбетон выйдет дешевле, чем армированная цементная или бетонная стяжка такой же толщины. При этом нагрузка на несущие конструкции снижается в три раза и в два раза увеличиваются утепляющие свойства пола.

Отзывы о стяжках из полистиролбетона

Давайте ещё раз вспомним о свойствах этого стройматериала:

  1. Хорошая звуко- и теплоизоляция
  2. Признан экологически чистым
  3. Гидроизоляция
  4. «Дышащий», не конденсирует влагу
  5. Экономичен
  6. Трудногорюч
  7. Долговечен

Конечно, на тематических строительных форумах, бывает, отрицательно отзываются о полистиролбетоне для стяжки пола. Однако, эти негативные высказывания, как правило, неаргументированные, и  их уже никто не воспринимает всерьёз.

Категории

Обратная связь