Выполняем любые нестандартные размеры

Осуществляем доставку
+7 (980) 639-90-10
26 Янв

Полистиролбетон: состав и пропорции

Полистиролбетон – это легкий бетон с особым заполнителем, состоящим из пенополистирола. Иначе говоря, легкий бетон с минеральной вяжущей добавкой.

Частицы вспененного пенополистирола образуют поры. Их крайне низкая плотность и очень мелкий объем позволяют создавать достаточно легкий бетон, объемную массу которого можно контролировать, выбирая разное количество добавляемого пенополистирола.

Состав полистиролбетона

Уже давно известны специальные теплоизолирующие штукатурки, созданные на основе пенополистиролбетонов. На западных рынках этот стройматериал известен уже в течение сорока лет. А на отечественных всего лишь двадцать пять лет. В современной промышленности интерес к нему и его свойствам продолжает расти.

Полистиролбетон относится к группе чрезвычайно легких бетонов. Их производят с применением пористых заполнителей, которые состоят из зерен малой плотности. Для прочностных характеристик обычно главным фактором называют структуру, которую при затвердении образует цементная паста, которая окружает зерна заполнителя и оказывает влияние на конечную массу. Также имеет значение, какой формы и какого размера сами зерна, какую структуру имеет поверхность самого заполнителя. Отличительная особенность – в частности, от минеральных заполнителей – полистирольные заполнители дозируются по объему. А не по массе. То есть, существует возможность задать точный необходимый объем пор и саму объемную массу, а также это делает возможным производство полистиролбетона с закрытыми порами.

Компоненты и пропорции

Выбирая объемную массу. Можно изменять характеристики стройматериала в ту или иную сторону – в том числе в сторону улучшения соответствия конкретным критериям. На сегодняшний день особо актуален полистиролбетон с объемной массой до шестисот килограмм на кубометр. Это оптимальное сочетание бетона и теплоизолирующей добавки, дающее на выходе наиболее качественные несущие свойства, термоизоляцию, звукоизоляцию и защиту от огня.

Обычно заполнителем в производстве полистиролбетона является пенополистирол, имеющий объемную плотность от десяти до двадцати пяти килограмм на кубометр. Такая плотность не влияет на прочность конечного продукта. Размеры вспененных частиц колеблются от половины до трех с половиной миллиметров – благодаря этому бетон получает мелкопористый скелет. В результате проведенных испытаний было установлено, что больше всего преимуществ – у добавок, которые содержат специальные компоненты, которые вовлекают воздух. А также компоненты, разжижающие и стабилизирующие полистиролбетонную смесь. Маленькие воздушные пузырьки – объемом не больше трех десятых миллиметра – увеличивают объем цементного раствора и снижают разницу плотностей между заполнителем и цементным раствором. 

Категории

Обратная связь