Выполняем любые нестандартные размеры

Осуществляем доставку
+7 (980) 639-90-10
26 Нояб

Преимущества легкого бетона

Легкий бетон – так называется особая бетонная смесь, которую изготавливают из воды, песка, цемента и пористых  заполнителей. Обычно бетон считается легким, если один его кубометр весит не больше 1800 килограмм.

 

Разновидности и преимущества легкого бетона

Чаще всего под легкими бетонами имеют ввиду шлакобетоны или керамзитобетоны. Перекрытия из монолитных керамзитобетонных плит при использовании на первых этажах бесподвальных зданий помогают хорошо экономить на отоплении. То же можно сказать и о чердачных перекрытиях. Также к легким бетонам относятся полимербетон, газобетон, пенобетон и полистиролбетон. Хотя их производство основывается на немного других принципах, на легкость это никак не влияет.

Легкие бетоны отличает повышенная пористость, лучшие теплосберегающие характеристики. Но, конечно, главное достоинство – небольшой вес конструкций из этого стройматериала. Это имеет особо важное значение в высотном монолитном строительстве. А арматура, входящая в состав конструкций, обеспечивает дополнительную прочность.

Основное применение легких бетонов

Чаще всего этот стройматериал используется для изготовления ограждающих монолитных конструкций (например, стен), а также в качестве кладочного стенового материала – блоки из пенобетона, шлакобетона, керамзитобетона, газобетона, полистиролбетона и так далее. Стеновые материалы, сделанные из легких бетонов, сегодня очень популярны в строительстве, потому что имеют меньшую теплопроводность, благодаря своей неплотной пористой структуре. По характеристикам теплосбережения они удовлетворяют всем необходимым требованиям и нормам. Конечно, нельзя сказать, что легкие бетоны так же прочны и обладают такой же высокой несущей способностью, как и тяжелые бетоны. Это можно объяснить тем, что у легких бетонов совершенно иные задачи. Чтобы обеспечить дополнительную прочность, конструкции из легких бетонов содержат  дополнительные каркасы из металлической арматуры, швеллеров, балок и так далее, а также стены из легкого бетона дополнительно укрепляют несущими колоннами, обвязывающими армопоясами, ригелями, в том числе из тяжелого бетона. При этом теплосбережение становится лучше и не ухудшается общая несущая способность зданий.

Легкий бетон считается стройматериалом будущего, сейчас постоянно появляются новые составы, новые виды и новые формы легких бетонов. Они не только хорошо сберегают тепло, но также обладают морозоустойчивостью и водонепроницаемостью. Многолетняя эксплуатация гидротехнических сооружений из легких бетонов подтверждает, что со временем водонепроницаемость этих стройматериалов только повышается. 

Категории

Обратная связь