Выполняем любые нестандартные размеры

Осуществляем доставку
+7 (980) 639-90-10
30 Янв

Как штукатурить полистиролбетонные стены

Специфических навыков не требуется, ведь полистиролбетон – это одна из разновидностей бетона. А технология штукатурки бетона давно известна. Есть можно отделывать стены совершенно разнообразной облицовкой, от гипсокартона и плитки до мраморной крошки. Но долговечность и прочность облицовки во многом зависит от качества нанесения штукатурки. Вот несколько советов, как правильно штукатурить стены из полистиролбетона.

Подготовка и очистка поверхности

Подготовка поверхности подразумевает максимальную очистку – от налипшей пыли, остаточной грязи, от пятен жира и битума. В обязательном порядке нужно ликвидировать подтеки бетона, нежелательные выступы стен и наплывы бетона, которые образовались при выделке лузг и усенков Полный ремонт балкона всего за 5 дней по спец. цене! Условия акции и примеры работ тут . Если же перепады поверхности или выступы имеют слишком большой размер, то основание надо обязательно покрыть металлической сеткой. Можно использовать «катанку» или тканую проволочную сетку. Ячейки должны быть десятимиллиметровыми.

Инструменты и материалы

Естественно, вам понадобятся определенные инструменты – уровень, правило, шурупы, деревянные рейки. В качестве материала применяется смесь штукатурки. Состав смеси может быть разным. Наиболее распространенны среди часто используемых составов пластифицированные полимерцементные и цементно-известковые.

Составы для штукатурки создаются на основе сухих смесей или на синтетической основе. Как правило, к ним еще подмешивают органические пластификаторы. Эти добавки обычно повышают подвижность раствора. В помещениях, где влажность достигает шестидесяти процентов, можно использовать штукатурку двух видов: известковую с портландцементом (для перекрытий и бетонных стен) и просто известковую (ею можно штукатурить стены и перегородки).

Штукатурим полистиролбетон

По указанному на упаковке рецепту приготавливаем раствор. Наносим набрызгом – так же, как и на кирпичные стены. Одно отличие – на полистиролбетонной поверхности набрызганный состав нужно разравнивать. Следите, чтобы толщина слоя не превышала пяти миллиметров. Но непосредственно перед набрызгиванием надо выполнить еще кое-что.

Для ровных стен монтируют деревянные рейки, на расстоянии приблизительно метра друг от друга. Это нужно длят того, чтобы зрительно разделить стену на секции – это упрощает процесс штукатурки. Затем стену надо слегка смочить – и можно приступать к «набрызгу».

Раствор сперва наносят по углам, затем переходят на секции. Ведите правило по рейкам сверху вниз, устраняя при этом лишние части раствора. Когда состав полностью нанесен и затвердел, снимите рейки и оставшиеся от них канавки тоже заполните раствором. Завершающий этап – заглаживание и затирка.

Категории

Обратная связь