Выполняем любые нестандартные размеры

Осуществляем доставку
+7 (980) 639-90-10
07 Фев

Как самостоятельно замесить полистиролбетон

Использование в процессе строительства полистиролбетона обусловлено многочисленными преимуществами этого строительного материала. Он универсален, и довольно часто его используют как утеплитель.

Кроме того, полистиролбетон отличается долговечностью, низкой теплопроводностью, устойчив к максимально холодной температуре по нашим широтам. Небольшой вес блоков из этого стройматериала позволяет сэкономить на затратах при строительстве, к тому же позволяет минимальную усадку. Обычно в состав полистиролбетона входит наполнитель, вяжущее вещество и вода.

Ячеистая структура позволяет полистиролбетону быть хорошим теплоизолятором для современного строительства. И его довольно просто изготовить своими силами. Соблюдая определенные правила и заданные пропорции, вы получите стройматериал, по качеству ничем не уступающий тому, что производят на заводах. Достать нужное количество воды – это просто, гранулы пенопласта тоже продаются отдельно в специализированных магазинах, а в качестве вяжущего вещества обычно используется бетон или гипс. Чтобы повысить эффективность стройматериала, можно воспользоваться различными добавками.

Что вам понадобится

Популярность полистирола в современном строительстве во многом объясняется его доступной ценой. Если вы будете изготавливать его самостоятельно, то сможете в несколько раз сэкономить на себестоимости. К тому же, вы будете точно уверены в его качестве – ведь делаете для себя. Однако вам потребуются определенные инструменты, прежде всего – совковая лопата и бетономешалка.

Кроме уже указанных составляющих вы можете добавить в раствор обычный кварцевый песок, а также гранулированный вспененный полистирол. Дозировка компонентов зависит от того, какая вам требуется плотность. Если, например, вам требуется полистиролбетон марки D550, то цемент и песок перемешивают в пропорции один к одному, а затем добавляют о,5 кубометров вспененного полистирола. Когда все компоненты перемешаны, массу закладывают в бетономешалку, которую затем включают на среднюю мощность. В процессе работы в смесь добавляется деготь и вода. Смесь должна постоянно перемешиваться.

Подготовка материала к работе

Деготь применяется для того, чтобы придать смеси гидроизолирующие свойства. Когда бетономешалка завершает работу, смесь разливается по формам. Формы легко изготавливаются из сбитых между собой досок (только внутри формы надо смазать машинным маслом). Застывает смесь около суток. По прошествии этого времени застывший блок надо вытащить из формы и поместить в прохладное место, чтобы он высох. К использованию блоки будут полностью готовы по прошествии двух или трех недель.

Категории

Обратная связь