Выполняем любые нестандартные размеры

Осуществляем доставку
+7 (980) 639-90-10
10 Окт

Дом из полистиролбетонных блоков – плюсы и минусы

В последнее время всё чаще вспыхивают споры на тему строительства дома из полистиролбетонных блоков, плюсов и минусов этого стройматериала.

Полистиролбетоном называют бетон, внутри которого находятся частицы искусственного утеплителя - полистирола. Полистирол признан токсичным материалом, но, находясь в прочном бетонном блоке, он защищён от воздействий, которые провоцируют его вредность – огонь, ультрафиолет. Однако, в интернете распространился стереотип, что полистиролбетонные блоки тоже сомнительная химия, а значит использовать их в строительстве жилого дома небезопасно. И в то же время как популярный способ утепления часто используется обклеивание стен другими полистирольными материалами, что выходит дороже, чем сразу строить из полистиролбетонных блоков. Как разобраться в этой путанице? Перед вами плюсы и минусы этого популярного строительного материала.

Плюсы:

  1. Дому из полистирольных блоков не нужно добавочное утепление, и его не надо гидроизолировать, как, например, обычный бетон. Соответственно, получается избежать лишних трат.
  2. При перепадах температуры и влажности полистиролбетон не изменяет свою форму и не плесневеет.
  3. Стены из полистиролбетона почти не пропускают громкие звуки, шумы и вибрацию.
  4. Полистиролбетон пластичен, в нём крайне трудно ненароком проделать трещину.
  5. Полистиролбетонные блоки довольно велики по размеру, но при этом весят немного, так что их удобно перемещать, можно даже обойтись без массивных подъёмных кранов. Строительство упрощается, ускоряется и, к радости вашего кармана, ещё больше дешевеет.
  6. Производители отмечают, что блоки полистиролбетона отличаются разнообразием форм, их очень просто монтировтать, сверлить, вбивать в них гвозди и вкручивать саморезы, а гладкость  поверхностей приближается к идеальной.

Минусы:

  1. Полистирол – горючий материал, и при горении выделяет фенол, известный своим пагубным воздействием на психику человека.
  2. Противника полистиролбетона делают упор на то, что он не накапливает тепло. Защитники возражают им, что задача стен – не накапливать тело, а только задерживать его, не пропуская дальше.
  3. Цена. Несмотря на то, что утеплить стены из обычного бетона дороже, чем сразу построить из блоков с утеплителем внутри, полистиролбетон – недешевое удовольствие, один блок стоит от двух-трех тысяч рублей и выше.
  4. Многие считают, что из-за распространившегося предубеждения дом из полистиролбетонных блоков будет труднее продать. Люди консервативны и часто при выборе отдают предпочтение кирпичным домам. Но тут уж каждый случай индивидуален. 

Категории

Обратная связь