Выполняем любые нестандартные размеры

Осуществляем доставку
+7 (980) 639-90-10
05 Июнь

Цемент станет начинкой для компьютеров

Ученые решили использовать цемент при изготовлении электроники.

 

Как известно, наука не стоит на месте. Поэтому новые технологии появляются практически ежедневно, причем многие являются революционными. Одной из таких технологий, к примеру, можно считать использование при создании компьютеров жидкого цемента.
Данный материал, из которого производится бетон и который входит в состав полистиролбетонных блоков, пройдя определенную трансформацию, сможет значительно улучшить эксплуатационные качества компьютеров. Такой вывод недавно сделали американские физики, которые нашли хитрый способ, позволяющий превращать цемент в жидкий металл. 

При этом металл, который производится из жидкого цемента, обладает качествами полупроводника и может эффективно использоваться при создании компьютерных чипов, сенсорных дисплеев и т.д. Причем, как говорят физики, благодаря отменным качествам данного материала, компьютер на основе жидкого цемента станет намного более практичным и долговечным.

Жидкий цемент после трансформации становится таким же прочным, как стекло, имеет высокую проводимость и текучесть, так что обрабатывать его очень просто. По словам одного из авторов работы по популяризации подобного жидкого металла – физика Криса Бенморе – из данного материала могут даже создаваться тонкопленочные резисторы. Причем их стоимость не будет слишком высокой, так как изначальный базовый материал – цемент – довольно дешев.

Категории

Обратная связь