Выполняем любые нестандартные размеры

Осуществляем доставку
+7 (980) 639-90-10
24 Фев

Будет ли в Карачаево-Черкесии еще одно предприятие по производству щебня

Инвестиционный проект по созданию производства щебня сулит региону хорошие перспективы.

20 февраля в Правительстве Карачаево-Черкесской республики экспертный совет по инвестициям провел заседание, председательствовал на котором Мурат Карданов, руководитель правительства. Среди прочих вопросов на заседании рассматривался вопрос о региональной господдержке для инвестпроекта по созданию в КЧР производства щебня. Сырье для производства щебня – серпентиты Тамского участка.

Эльдар Тябличев, министр по экономическому развитию республики, выступил с докладом об инвестпроекте ЗАО «Рустона». Цель проекта – открытие производства щебня в Урупском районе республики.  Планируется, что на полную производственную мощность проект выйдет в марте 2016 года. По оценке министра, реализация проекта станет эффективным решением проблемы дефицита щебня. Причиной дефицита является активное развитие тех отраслей, где требуется щебень – автодорожное, жилищное, железнодорожное строительство).

Реализация проекта уже начата, запущена первая очередь дробильно-сортировочного комплекса, проведена необходимая геологическая разведка, проектно-сметные документы подготовлены и прошли экспертизу, получены все необходимые разрешения на строительство, заключены нужные договоры: аренды на землю, на поставку нефтепродуктов, и прочих сырьевых материалов. К тому же, достигнуты соглашения о поставке больших объемов щебня, которые еще только планируются к производству.

На заседании был рассмотрен вопрос о том, какой социально-экономический эффект будет иметь реализация проекта, а также вопросы о налоговых выплатах и количестве новых рабочих мест. 

Категории

Обратная связь