Выполняем любые нестандартные размеры

Осуществляем доставку
+7 (980) 639-90-10
18 Окт

Объемы производства цемента в Таджикистане значительно выросли

За период с  последнего месяца лета до первого месяца осени на цементных предприятиях Таджикистана замечено увеличение объемов производства.

За первые семь месяцев 2013 года было выработано почти тридцать тысяч тонн цемента, а за два последующих месяца было произведено больше почти на сто тысяч тонн. Общий объем, с учетом двух последних месяцев, получился почти сто двадцать тысяч тонн.

Подобный рост произошел, благодаря том, что открылся новый завод по производству цемента (посёлок Яван) и новой угольной печи на предприятии «Таджикцемент». Специалисты «Минпромэнерго» замечают, что в сравнении с прошлогодними показателями нынешние проигрывают: разница составила почти сто тысяч тонн.

В министерстве промышленности и энергетики уверены, что к концу года производители цемента все-таки смогут наверстать уровень прошлогодних показателей. И с следующем году, благодаря собственному производству, можно будет уменьшить импорт цемента. В таможенной службе Таджикистана подсчитали, что с 1.01.2013 по 1.08.2013 в страну было ввезено почти миллион тонн цемента, что обошлось почти в сто миллионов долларов. И это почти на двести пятьдесят тысяч тонн больше, чем в прошлом году

Акбар Гуломов, директор «Гаюрцемента», сообщил, что одна тонна их цемента по оптовой цене стоит 700-720 сомони. Также он отметил, что при работе на полную мощность завод вырабатывает в сутки около трех тысяч тонн цемента четырехсотой и пятисотой марки. При таких темпах работы завод сможет вырабатывать в год до миллиона тонн цемента, удовлетворяя растущий в стране спрос на цемент.  

Категории

Обратная связь