Выполняем любые нестандартные размеры

Осуществляем доставку
+7 (980) 639-90-10
12 Окт

НАСИ сообщает, что в России подорожал цемент

Национальная  ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга подвела итоги по исследованию

колебаний расценок на цемент за отчетный период с первого по девятый месяцы текущего года. Было установлено, что в Российской Федерации средняя стоимость цемента за девять месяцев, прошедшие с Нового года, увеличилась почти на 4,5 %.

Между тем, по центральным районам федеральных округов Российской Федерации к началу десятого месяца (октябрь) усредненные расценки на нерудные стройматериалы выросли чуть больше, чем на 7 %. Бетон по усредненным расценкам подорожал почти на 2 %.

Ассоциацией установлено также, что стеновые стройматериалы на российских рынках сбыта в среднем стали дороже примерно на 11%, а металлопрокат стал стоить дешевле почти  на 2 %.

В отчете ассоциации, помимо прочего, сообщается, что к сентябрю текущего года повысились цены на все основные стройматериалы, за исключением керамического кирпича (не учитывая облицовочный), который стал стоить меньше почти на 2 %.

Специалисты ассоциации установили, что сильнее всего повысились расценки на песок – доля роста составила более 4 %. Щебень также подорожал – более, чем на 3,5 %, готовые растворы цемента и товарный бетон – почти на 1 %, цемент – больше, чем на 0,5 %. И только черный металлопрокат почти не подорожал, его цена увеличилась всего на одну десятую долю процента.

Что касается силикатного кирпича, то в НАСИ подсчитали, что его цена выросла чуть меньше, чем на 1,5 %, крупноформатные керамические блоки стали стоить больше на две десятых процента, стеновые блоки на цементной основе подорожали больше, чем на половину процента, а штучные стеновые материалы – на три десятых доли процента.

Категории

Обратная связь